среда, 11 апреля 2012 г.

Студенческая фотовыставка

Сэндайская Медиатека  порадовала студенческой фотовыставкой. Участники - молодые фотографы из разных ВУЗов и разных фотоклубов. 

Выставка поразила своей разнообразием: от наивно детских фотографий обезьян из зоопарка до серьезных вдумчивых снимков вечернего пейзажа! Фото, которое меня просто заинтриговало :-) так и не понял - есть ли живые люди среди кукольных голов? :

Интересная фактура снимка:

Эксперименты с длинной выдержкой - "Ночной автобус"
Гдядя на предыдущий снимок, вспомнил свои эксперименты с длинной выдержкой и штативом на Сэндайском вокзале и в районе ночных развлечений Кокубунчо (как-нибудь выложу на всеобщий суд:-)). Длинная выдержка удивила тем, что при такой съемке в ооочень многолюдных местах все живое исчезает напрочь, если оно движется :-). Вспомнил при этом рекомендации какого-то фотожурнала для vacation фотолюбителей: мол, если хотите снять, к примеру, площадь Сан-Марко в Венеции без единого туриста, попробуйте длинную выдержку и штатив!:-)))))

Серия -фото с отражением сетчатой решетки на предметах :-)


Токийская телебашня ранним утром


Резюме - порадовало разнообразие подходов и нетривиальность фотографий:-) А еще - то, что некоторые молодые фотографы "думают" перед съемкой, а не просто "щелкают" кнопкой "спуск" на фотоаппарате:-)

4 комментария:

  1. Глядя на размытые тени чьих-то ног или смазанный силуэт автобуса, меня посещают разнообразные мысли. Поделюсь. Когда я не впадаю в состояние эйфории от самого факта существования мира, я часто не готов радоваться, например, красоте выброшенного полиэтиленового пакета, застрявшего на дереве и порхающего на ветру. И тогда мне кажется, что если бы я не удалял брак со своего ф/аппарата, а печатал его в постерном формате и вывешивал в галереях, я бы мог претендовать...
    Однако это если рассуждать трезво. По правде говоря, когда попадаешь на выставку, подпадаешь под какое-то магическое воздействие. Может быть это действительно прекрасно, а может быть на нас сильно влияет эффект галереи?

    ОтветитьУдалить
  2. "По правде говоря, когда попадаешь на выставку, подпадаешь под какое-то магическое воздействие. Может быть это действительно прекрасно, а может быть на нас сильно влияет эффект галереи?"

    - Возможно, и то и другое:-)

    ОтветитьУдалить
  3. Попробую подытожить. Важен не предмет интереса, а степень его воздействия и генерация положительных вибраций в человеке, им интересующимся. Ну хотя бы чисто теоретически это так. Только это часто справедливо по отношению к высокодуховным людям. Средний человек этого не оценит. Ну и, конечно, эффект галереи, или осознание, что ты приобщаешься; или своей избранности. Если автор читает эти строки, то предупреждаю, что это не критика в его сторону, а скорее попытка разобраться в самом себе вслух. Думаю, что это не навредит блогу.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо Unknown за комментарии - ни в коем случае не воспринимаю их как критику в свой адрес:-)А то, что они блогу не навредят, так это - точно.
    Что касается восприятия работ - думаю, что эффект галереи(музея, выставочного зала и т.д.) всегда имеет место. На меня, например, всегда действует в музее и освещение и запах красок:-)

    ОтветитьУдалить