понедельник, 16 апреля 2012 г.

Пасха в Сэндае

Всех, кто отмечает Пасху - с праздником!
- ハリストス復活!(яп. Христос воскресе!)
実に復活!(яп. Воистину воскресе!)
Так сегодня началось наше раннее утро после всенощного пасхального богослужения в Сэндайской православной церкви. Было довольно много народу, в большинстве японцы. Семьями, от мала до велика - я видел и мам, держащих на руках младенцев, так и 90-летних стариков. Немногочисленные лица неяпонской национальности абсолютно растворились в толпе местных православных христиан:-)
После окончания богослужения, т.е. около 03:00 am все переместились в соседнее с церковью здание, где было организовано праздничное застолье:-) Было весело и вкусно . На праздничном столе были отмечены - яйца, куличи, суши, фрукты, сыр, вино, рис со специями, суп мисо и др. 
Эх, жаль, не взял с собой фотоаппарат:-) - шел на богослужение, а не на фотосессию:-) Оказалось, что мероприятие фотографировали все, кому не лень, включая священников:-)!
Сэндайская епархия Японской Православной Церкви учреждена 10 апреля 1970 года как самостоятельная епархия Японской Православной Автономной Церкви. Кафедральным храмом является Благовещенский храм.
Благовещенский храм, г.Сэндай
Руководил пасхальным богослужением Отец Серафим (Цудзиэ), епископ Сэндайский и Восточно-японский. Отец Серафим, в миру Цудзиэ Нобору (辻永昇) управляет Сэндайской епархией с 2000 г.
Окончил Токийскую духовную семинарию в 1990 г., служил в Токийском Воскресенском соборе ("Николай-до"). В августе 1999 года были приглашен в Россию, где в течение месяца знакомился с жизнью Русской Православной Церкви, её епархий и монастырей. 20 августа того же года в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавре пострижен в монашество с наречением имени Серафим, в честь преподобного Серафима Саровского.

6 сентября 1999 года в Успенском соборе Московского Кремля патриархом Московским и всея Руси Алексием II возведён в сан игумена.

28 декабря того же года постановлением Священного Синода определено быть епископом Сендайским Японской Автономной Православной Церкви.
9 января 2000 года в Успенском соборе Московского Кремля патриархом Московским и всея Руси Алексием II возведён в сан архимандрита.
Является исследователем распространения Православия на Дальнем Востоке. Многочисленные статьи владыки посвященные истории Японской Церкви публикуются в официальном журнале Церкви "Православный Вестник" ("Сэйкёо Дзихоо"), редкие материалы обнаруженные им способствуют возрождению Китайской Православной Церкви. Написал следующие труды:
  • 教会史編集委員会(主教セラフィム(辻永)、司祭クリメント児玉慎一、司祭ワシリイ加藤国枝、執事長アキラ笹川晧、ルカ熊谷憲一、ニコライ高橋文彦)編『仙台ハリストス正教会史』仙台:仙台ハリストス正教会, 

Отец Серафим (Цудзиэ)

3 комментария:

  1. Мы на Пасху были в Крыму. Специально для вас сфоткал, как цветёт алыча - http://pix.academ.org/img/2012/04/18/879bf34c8cc966f8b49db321135dce8a.jpg
    Руслан

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за фото, Руслан! С Крымом у нас связаны самые теплые воспоминания - любим этот полуостров. Излазили с рюкзаками в свое время по нему немало:-)
    По поводу фото - теряюсь в догадках, где снято? Бахчисарай? Качи-кальон?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это маленькое село Залесное в 3-х километрах от Мангупа.

      Удалить