четверг, 5 апреля 2012 г.

Hina dolls в Kawaramachi

Нам удалось побывать на замечательной выставке кукол хина  (hina dolls), разместившейся в помещении старой аптеки sennando (1912 г.) в старом квартале Сэндая - Каварамачи. Куклы хина - неизменный атрибут ежегодного праздника Хина мацури или праздника девочек. Этот праздник отмечается 3-го марта и его история уходит корнями в далекое прошлое. 

В основе Хина мацури лежат несколько различных традиций. Одна из них восходит еще к эпохе Хэйан (794-1185 гг.): в этот день в знатные семейства приглашали заклинателей, которые совершали специальные молебны, направленные на то, чтобы все беды людей перешли на бумажных кукол, которых затем пускали плыть по реке или по морю.
Считается, что современный Хина мацури возник из слияния этой традиции и обычая изготовления куколок хина, в которых в эпоху Хэйан играли маленькие девочки. Однако настоящих красивых кукол к этому празднику начали создавать только в начале эпохи Эдо (1600 - 1868). 

Куклы хина не предназначены для каждодневных игр; обычно их выставляют в самой лучшей комнате дома на специальной этажерке "хинадана" и просто несколько дней ими любуются. Некоторые такие наборы кукол очень дороги и передаются в семье из поколения в поколение, но обычно, когда в семье рождается девочка, то родители покупают новый набор кукол, который затем дополняется теми куклами, которые дарят им родственники и друзья.


На выставке в Kawaramachi были представлены коллекции кукол хина, изготовленные в период, начиная с эпохи Эдо и заканчивая началом 40-х гг. 20 века. 
 Также интересно было рассматривать аккуратные современные миниатюрные куклы, изготовленные местными мастерами :-)

Не обошлось и без вездесущих кошек "манэки-нэко" ("кот счастья" или "кот удачи")
На выставке мы познакомились с очень общительной и интересной Saito-san, менеджером и организатором этой и других выставок традиционных ремесел. Г-жа Сайто-сан является председателем общественной культурной организации "Iki-iki machi-naka project" (http://hwbb.gyao.ne.jp/hsaito-pc/), цель которой - поддержка изучения традиционной городской культуры и истории, организация и проведение выставок традиционных ремесел.
Г-жа Сайто-сан и Асако
Пожелания от жителей Ямагучи
Жители префектуры Ямагучи для поддержки жителей Тохоку, пострадавшего от землетрясения 11 марта 2011 г., написали им свои пожелания на листках в форме цветов сакуры. Эта композиция также была размещена на выставке кукол хина в Каварамачи. 
Дотошный фотограф :-)
Коллекция кукол, вырезанных из дерева (нетрадиционный подход)
 
Здание старой аптеки sennando в Kawaramachi,
где проходила выставка кукол хина.


Сладость сируко
Во время выставки кукол рядом с помещением старой аптеки расположился небольшой рыночек (flea-market) изделий народных мастеров, где можно было найти разнообразные поделки, а также попробовать народную сладость сируко (汁粉):









Комментариев нет:

Отправить комментарий