суббота, 28 апреля 2012 г.

"Живые" овощи от Намиока-сан (浪岡さんと「生きている」野菜)

Как-то случайно, проходя по одной из нешумных улочек в районе Kimachi, что недалеко от ж/д станции JR Kita-Sendai, мы обратили внимание на овощи, разложенные на прилавке и просто лежащие в коробках. Нас заинтересовала капуста, зелень и оливковое масло. 

ある時、JR北仙台駅からほど近い静かな通りを歩いていると、偶然店先に積まれた箱入りの野菜が目に留まりました。中でも私たちの興味をひいたのが、キャベツと葉物、そしてオリーブオイルでした。

Namioka-san - приятная и трудолюбивая хозяйка магазинчика овощей для здоровья
Хозяйка магазинчика Namioka-san оказалась очень приятной и разговорчивой женщиной и рассказала нам, что все овощи, которые она продает, выращивают фермеры, живущие недалеко от Сэндая. Поставки продуктов от них прямые и регулярные, поэтому все овощи очень свежие. Более того, по словам Namioka-san, при выращивании овощей эти фермеры используют минимальное количество удобрений, что делает их продукцию безопасной для здоровья:-)

お店のご主人である浪岡さんは、お話してみるととても気さくな方でした。販売している野菜は仙台近郊の農家が栽培しているもの。生産者から定期的に直送されてくるので、どの野菜も非常に新鮮だということ。さらに、浪岡さんがおっしゃるには、栽培にあたって生産者が出来る限りの減農薬を実施しているので健康にもすこぶるよいとか:)

А оливковое масло оказалось американским, из Калифорнии. И импортирует его в Японию американец, живущий в Кобэ. Причем, это масло хранится не более 9-10 мес. и делается из оливок, выращенных без применения удобрений и химикатов:-)

オリーブオイルについて言えば、カリフォルニア産で、神戸に住んでいるアメリカ人の方が輸入しているそうです。オイル自体は9か月から10か月までしか保存がきかず、もちろん化学肥料や農薬を使用していないオリーブの木からとれる実を使用しているのだそうです:)

В-общем, если вы решили побаловать себя овощами не из супермаркета, а доставленными прямо с грядки в тот же день, то вам - прямая дорога в магазинчик Namioka-san, что расположился по адресу: Sendai-shi, Aoba-ku, Kimachi 16-39 (NPO "Sagehouse"), tel. 022-355-7480, время работы: вторник и пятница с 10:30 до 14:00. Цены на свежие овощи здесь, правда, немного выше, чем в супермаркете, но, на здоровье, как говорится, не экономят:-)

もしスーパーで売られている野菜ではなく、その日畑でとれた野菜を食べてみたいと思ったら、浪岡さんのお店をのぞいてみてはどうでしょうか。野菜のお値段はスーパーよりちょっと高めですが、食べてみる価値があるというものです。

住所:仙台市青葉区木町16-39
 (NPO「セージハウス」の前)
電話:022-355-7480
営業時間:午前10時半から午後2時ごろまで

(画像の説明・上から下へ)
・浪岡さんは気さくで働き者。
・お店のパンフレットには行き方を示す地図が。
・このニンジン、今朝がたはまだ畑に生えていたもの:)。
・お客さまが来ました。

Буклет магазина со схемой проезда

Эта морковка еще сегодня утром росла на грядке:-)
Дотошные покупатели:-)




Комментариев нет:

Отправить комментарий