суббота, 14 апреля 2012 г.

Курьезные названия

В районе, где мы обитаем, стоит себе скромно небольшое уютное и опрятное кафе. SUKA  называется. 
Ударение на последнем слоге, хочу заметить, а не на первом, как в великом и могучем русском языке! Соответственно, и смысл другой:-)
Сначала мы думали, что это фамилия  хозяина, но потом нам подсказали, что есть в диалекте жителей тихоокеанского побережья Тохоку, Япония слово такое- 洲処 (suka)Переводится как "песчаная отмель" или "дельта". Странный выбор названия для семейного кафе, учитывая, что ближайшая река или море находятся не менее, чем за десяток километров:-) 
Варит хозяин Coffee Suka кофе для своих гостей, сам кофейные зерна обжаривает (модно это сейчас) и не догадывается, что мимо его уютного заведения русскоязычная парочка шастает:-)
Как бы то ни было, от всей души желаем хозяину кафе финансового процветания и удачи! Вот только туристов из СНГ к себе приглашать не надо:-) ка бы чего не вышло.

Кафе с интересным названием - это еще пол-беды. А вот, когда международная компания имеет такое имя как, например, крупный малайзийский дистрибьютор химических материалов  - это уже совсем не смешно:-( 
Web-site Suka Chemicals Co.

Совсем невеселой оказалась участь мятежного нигерийского подполковника с веселым именем Бука Сука Димка (йоруба Buka Suka Dimka), организатора государственного переворота в далеком 1973 г. - после трибунала он и его 38 сторонников были расстреляны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий